Loading...

Timetable & News

Vielen Dank für ein Mega-Event mit 13 Vorträgen, 16 4h-Workshops und 70 Teilnehmer/innen!

#BlenderDay18 Samstag, den 21.07.2018

ZeitTitelSpeakerRaum
8:00 UhrEinlassA206
9:00 UhrVorstellung des Programms und des neuen TeamsAlfred Czech
A206
9:25 UhrThe cinematic VR formula Chuck Ian Gordon
A206
9:50 UhrUSD – wie Pixar und Apple AR massentauglich machen Thomas Kumlehm
A206
10:15 UhrPython Pie Menü Addon für 3D SpacemausManuel MatzA206
10:40 UhrLizenzen beim BlendernStephanie Ness
A206
11:05 UhrCUDA Supercomputer Renderserver an der Hochschule Mannheim
Thomas Ihme
A206
11:30 UhrNeues von Blender 2.8
Gottfried Hofmann
A206
11:50 UhrGruppenfoto vor der Blender Summer School Flagge
12:00 UhrMittagspausePizza?
13:00 UhrBlender Open MoviesNorman HartigA206
13:25 UhrBlender in der Schule (AG)
Ingo Strangmann
A206
13:50 UhrVon Riesenspinnen und Raumstationen
Vincent MaurerA206
14:15 Uhrdie Erstellung des epischen #blenderday18 Modeling Pokals
Frederik Geier
A206
14:30 UhrFree CAD - parametrische Modellierung
Stefan KrügerA206
14:45 UhrToxic Jump n RunJasmin JoswigA206
15:00 Uhr Modeling ContestA206
15:45 UhrPreisverleihung des Modeling & Speaker Pokals
Tobias GüntherA206
16:00 UhrEnde des BlenderDay 2018
A206

Workshops Donnerstag, den 19.07.2018

ZeitTitelDozentRaum
ab 8:00 UhrEinlass & RegistrierungA206
9:00 UhrEröffnungA206
9:30 UhrTatort Waldhütte (Modeling, Intermediate)Michael OttoA111
9:30 UhrHelium3 Last-Carrier (Texturing + Lighting, Expert)Tobias GüntherA107
9:30 UhrExplosionen (Effects + Programming, Expert)Gottfried HofmannA010
9:30 UhrBricks Stop Motion Animation (Animation, Intermediate)Philipp Hemmer A212
13:00 UhrMittagspauseMensa
14:00 UhrSpaß mit Blender (Modeling, Rookie)Alfred CzechA107
14:00 UhrRückkehr zur Waldhütte (Texturing + Lighting, Expert)Michael OttoA111
14:00 UhrAnimation Nodes für Motion Graphics (Effects + Programming, Intermediate)Gottfried HofmannA010
14:00 UhrDrachenatem (Animation, Intermediate)Tobias GüntherA212

Workshops Freitag, den 20.07.2018

ZeitTitelDozentRaum
8:00 UhrEinlassA206
9:00 UhrEinstieg in Blender, Teil 1 (Modeling, Rookie)Gottfried HofmannA010
9:00 UhrFotostudio (Materials + Lighting, Intermediate)Tobias GüntherA111
9:00 UhrBerlin Clock (Effects + Programming, Rookie)Peter KoppatzA212
9:00 UhrShark from a Cube Hai Modeling (Modeling, Rookie)Frederik SteinmetzA107
13:00 UhrMittagspauseMensa
14:00 Uhr3D-Graffiti (Modeling, Rookie)Philipp HemmerA212
14:00 UhrEinstieg in Blender, Teil 2 (Texturing + Lighting, Rookie)Gottfried HofmannA010
14:00 UhrHTC Vive VR & Unreal (Effects + Programming, Expert)Tobias GüntherA111
14:00 UhrPython Grundkurs (Effects + Programming, Intermediate)Frederik SteinmetzA107